Уведомление о необходимости очистки кровель от снега

24.12.2021
Уважаемые жители!

Напоминаем, что в связи с продолжительными снегопадами в Московской области появилась угроза схода снежных и ледяных масс с крыш жилых домов.

Необходимо производить регулярную чистку кровли и водостоков от снега, наледи и сосулек, во избежание травматизма среди населения, а также протечек кровли, намокания стен здания, и как следствие, расслоения облицовочного материала.

На основании приказа Министерства РР РФ за № 613 от 27.12.2011 установлено, что очищать снег с крыш построек, и удалять сосульки нужно с соблюдением мер безопасности.  В целях предупреждения несчастных случаев, работы по очистке крыш зданий от снега, наледеобразований  следует производить только в светлое время суток. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность прохода жителей и движения пешеходов. Снег аккуратно складируется на газон придомовой территории собственника и не сдвигается на пешеходную или проезжую часть дороги коттеджного поселка.  

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Законом Московской области от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ Кодекс Московской области «Об административных правонарушениях» не проведения своевременных мероприятий по уборке снега, скола льда, сосулек, снежно-ледяных образований на территориях хозяйствующих субъектов и юридических лиц, в местах общественного пользования, пребывания, массового посещения и отдыха людей, с кровель зданий, строений и сооружений влечет наложение административного штрафа:    
- на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, бремя по предупреждению или уборке наледей несут собственники зданий, в чьей зоне ответственности находится эксплуатация кровли и  водосточной системы.

Не исполнение и несвоевременное исполнение данных обязанностей может повлечь за собой нарушение герметичности кровли, образование контруклонов желобов и падение снега с крыш, что повышает уровень  травматизма среди населения, а также угрозу жизни и здоровью граждан.

Очистка должна быть произведена рабочими, знающими правила эксплуатации кровли, имеющими допуск к работам на высоте, а также сами работы должны быть выполнены исключительно деревянными лопатами.

Воздействие на кровлю металлическими предметами недопустимо ввиду того, что кровля может быть повреждена и в случае фиксации данного нарушения последующие претензии по протечке кровли приниматься не будут.

При обнаружении снежных масс и сосулек, висящих на крыше дома, необходимо обратиться в специализированную организацию.


ООО «УК «КЕМБРИДЖ Сервис»

Все новости

 

Контакты

ООО "УК "Кембридж-Сервис"

Адрес: Красный Поселок, Московская обл., 143582

Телефон: 8 (499) 213-34-27

E-Mail: info@uk-cambridge.ru

 

Авторизация