ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕЗАКОННОЙ ВЫРУБКЕ ДЕРЕВЬЕВ

13.05.2021
Уважаемые жители поселка «Кембридж»!

В связи с участившимися случаями самовольной вырубки деревьев и кустарников на территории коттеджного поселка «Кембридж», ООО «УК «КЕМБРИДЖ Сервис» предупреждает жителей поселка об ответственности за незаконную вырубку.

Производя незаконную вырубку зеленых насаждений в границах коттеджного поселка, частные лица в первую очередь нарушают конституционное право жителей поселка на благоприятную окружающую среду, так как сокращение количества деревьев на территории КП «Кембридж» негативным образом сказывается на экологической обстановке в его черте. Российским законодательством установлена ответственность за противоправные деяния подобного рода. Рубка в отсутствии разрешения запрещена и является уголовно- либо административно наказуемым деянием, за которое в последующем в порядке гражданского судопроизводства необходимо будет возместить ущерб за уничтоженные зеленые насаждения.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений установлена ст. 260 УК РФ. Согласно указанной статье незаконной рубкой лесных насаждений признается незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Вместе с тем при отсутствии признаков уголовного преступления, за незаконную рубку предусмотрена административная ответственность. Так, согласно ст. 8.28. КоАП РФ гражданин, должностное лицо подлежит привлечению к ответственности за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений.

Кроме того, необходимо учитывать, что предметом преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, ст. 8.28 КоАП РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей автомобильных дорог или каналов).

При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

В виду изложенного, ООО «УК «КЕМБРИДЖ Сервис» призывает граждан проявить сознательность и не допускать незаконных рубок лесных насаждений, соблюдать требования действующего лесного законодательства и законные интересы всех жителей КП «Кембридж». Так же просим, если какое-либо насаждение, в том числе высаженное Управляющей компанией, по каким-либо причинам мешает в месте его произрастания, обратиться в ООО «УК «КЕМБРИДЖ Сервис» с просьбой о его пересадке, по тел.: +7 (499) 213-34-27 или info@uk-cambridge.ru

Деревья не пилить и не рубить!

Надеемся на дальнейшее взаимодействие на основе взаимоуважения, добросовестности, разумности и справедливости.

Все новости

 

Контакты

ООО "УК "Кембридж-Сервис"

Адрес: Красный Поселок, Московская обл., 143582

Телефон: 8 (499) 213-34-27

E-Mail: info@uk-cambridge.ru

 

Авторизация