Информация о водоснабжении

24.05.2019
Уважаемые жители!
В ходе проведения ООО «УК «КЕМБРИДЖ Сервис» (далее «УК») осмотров жилых домов КП «Кембридж» по поступившим обращениям установлено, что в подавляющем большинстве случаев жалобы получены относительно качества горячей воды. 
Централизованные сети горячего водоснабжения в КП «Кембридж» отсутствуют,  жители осуществляют подогрев холодной воды с использованием, принадлежащих жителям внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование (газовые котлы, водонагреватели). 
В целях нормального функционирования внутридомовых инженерных систем (в том числе газовые котлы, водонагреватели, системы очистки воды) необходимо периодически проводить работы по их техническому обслуживанию. Обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками жилых домов по договорам оказания услуг выполнению работ по ремонту (содержанию) внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно (если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено), и не входит в перечень работ УК по Договору об оказании эксплуатационных и коммунальных услуг, предоставлении права пользования имуществом (далее «Договор»). 
Согласно п. 6 "Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению" (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией (имеющей лицензию на обслуживания газового оборудования) на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Кроме того, необходимо периодическое техническое обслуживание инженерных коммуникаций водоснабжения и санитарно-технического оборудования жилого дома, в том числе системы очистки воды (фильтры).
Эксплуатация внутридомовых инженерных систем без своевременного проведения технического обслуживания может привести к образованию в них накипно-коррозионных отложений, разгерметизации, загрязнению и засорам участков трубопроводов, соединительных элементов, оборудования, фильтров, что в свою очередь влечет ухудшение качества и органолептических свойств воды, подогретой и (или) поданной с использованием указанных внутридомовых инженерных систем. Наличие следов загрязнений на фильтрах, используемых жителями для дополнительной очистки воды, не является нарушением качества воды, так как фильтр на протяжении периода эксплуатации накапливает вещества, которые содержатся в воде в пределах предельно допустимых концентраций согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 (норма содержания железа в питьевой воде суммарно в предельных концентрациях не должна превышать 0,30 мг/л). Фильтры подлежат регулярной замене после израсходования установленного ресурса. Использование фильтра после исчерпания его ресурса может вызвать нарушение качества воды. Кроме того, каждая система очистки воды (фильтр) предназначена для работы в режиме определенной нагрузки, при использовании системы с превышением нагрузки система очистки воды (фильтр) может не обеспечивать заявленных показателей очистки, потребовать досрочной замены расходных элементов (фильтров).
В связи с вышеизложенным для улучшения качества горячей воды рекомендуем выполнить техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем,  в том числе:
- техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (с вызовом сотрудников специализированной организации, осуществляющей обслуживание такого оборудования);
- проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание внутридомовых насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, расширительных баков и элементов;
- промывка внутридомовых систем для удаления накипно-коррозионных отложений;
- промывка внутридомовых участков водопровода;
- очистка и промывка внутридомового оборудования;
- восстановление работоспособности (ремонт, замена) внутридомового оборудования, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.);
- контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков внутридомовых трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;
- замена фильтров в системе очистке воды (при наличии);
- проверка соответствия нагрузки на систему очистки воды (фильтр) показателям производительности данной системы (фильтра).
УК обеспечивает жителям предоставление услуги по холодному водоснабжению, при этом в рамках оказания услуги УК осуществляет проведение производственного контроля качества воды согласно соответствующей производственной программе, утвержденной уполномоченным территориальным органом Роспотребнадзора. Лабораторный контроль качества холодной воды (протоколы лабораторных испытаний размещены на сайте в сети интернет: http://uk-cambridge.ru), проводимый согласно указанной программе, подтверждает соответствие холодной воды в жилых домах установленным нормативам. Проверки холодной воды, проведенные по заявлениям собственников, показали, что органолептические свойства холодной воды не имеют отклонений от нормативов. 
На основании вышеизложенного просьба до направления в УК обращения о проверке качества воды, убедиться, что визуальные отклонения от нормативов наблюдаются именно при подаче холодной воды.
В случае если жалоба связана с качеством  горячей воды, просим принять вышеуказанные меры по техническому обслуживанию внутридомовых инженерных систем.
  
С уважением,
ООО «УК «КЕМБРИДЖ Сервис»                   


Все новости

 

Контакты

ООО "УК "Кембридж-Сервис"

Адрес: Красный Поселок, Московская обл., 143582

Телефон: 8 (499) 213-34-27

E-Mail: info@uk-cambridge.ru

 

Авторизация